спорткар
Комплексный ремонт
вашего автомобиля на
СТО ПОЛНОГО ЦИКЛА
маслкар
Сертифицированный сервис
ТАЙР ЛЕНД позаботится
о Вашей машине
двигатель
Команда квалифицированных
специалистов решит
любые проблемы

Ремонт автокондиционеров

Система климат-контроля в автомобиле ー это не только комфортная езда в летнюю жаркую погоду. Кондиционер позволяет очистить воздух, предотвращает появление конденсата на окнах при включенной печке. Ремонт автокондиционеров можно провести, обратившись в сервисный центр «Тайр Ленд» на Соломенке.

Комфорт в салоне возможен при условии, что климатическая система в норме и корректно работает. Своевременное обращение к специалистам позволит поддерживать устройство в рабочем состоянии и сэкономить на покупке нового.

Конструкция и принцип работы автомобильного кондиционера

Установка состоит из разных деталей и узлов, выполняющих свои функции:

  • компрессор. Это главный элемент, который осуществляет движение хладагента и отвечает за нормальное давление в системе;
  • конденсатор. Этот элемент отвечает за теплообмен. Именно в нем происходит конденсация хладагента и его охлаждение;
  • испаритель. Не менее важная составляющая системы. Это своего рода теплообменник, который поглощает тепло и также испаряет хладагент;
  • терморегулирующий клапан. Он отвечает за количество поступаемого фреона в испаритель. Он открывается автоматически, чтобы обеспечивать оптимальные рабочие параметры;
  • шланги и трубки. От надежности и прочности этих составляющих зависит срок эксплуатации всего оборудования. Они, как правило, могут быть изготовлены из алюминиевого сплава, так как это весьма прочный и долговечный материал.

По устройству система непроста, поэтому, чтобы не иметь с ней проблем, должны вовремя проводиться профессиональная заправка и ремонт автокондиционера.

Ремонт автокондиционеров

Почему важно вовремя обслуживать климатическое оборудование авто?

Поддержка этой системы машины в нормальном рабочем состоянии и ее качественный ремонт позволяют сохранять оптимальную температуру в салоне круглый год.

Мастера напоминают владельцам несколько важных моментов, согласно которым заправка и ремонт являются важными:

  • это необходимость для комфорта ー в летнюю жару приятно создать легкую прохладу в салоне;
  • забота о здоровье водителя и пассажиров, так как система охлаждения предотвращает тепловой удар и удушье;
  • изношенные компоненты кондиционера могут стать причиной аварии или серьезных поломок;
  • эффективная работа климат контроля способствует экономии топлива;
  • ремонт кондиционеров авто обходится владельцу гораздо дешевле, чем его замена.

Лучше заранее обратиться за помощью на СТО в Киеве, где мастер быстро устранит неполадку, чем потом покупать новый весьма дорогой агрегат. Как понять, что с кондиционером что-то не так?

Неисправности в работе климатической системы предоставляют дискомфорт водителю и пассажирам авто. Особенно это ощутимо в жаркое время года, когда невозможно охладить разогретый воздух даже открыв окна. В каких случаях следует обратиться в автосервис и провести ремонт кондиционера автомобиля в Киеве:

  • если поток холодного воздуха стал слабым. Причиной этому может стать забитый грязью салонный фильтр или загрязнение радиатора;
  • система охлаждения не включается или не эффективна. Это может сигнализировать об утечке фреона, что случается из-за прогнивших патрубков;
  • при длительном использовании система самостоятельно выключается. Причина такого поведения ー неисправности вентилятора или радиатора, которые не могут сбросить излишки тепла. 

Все эти симптомы должны стать сигналом для автомобилиста, чтобы обратиться в автосервис и провести диагностику системы. Так как самостоятельно определить поломку довольно сложно. 

Особенности, тонкости и этапы процедуры

Ремонт автокондиционеров в Киеве специалисты всегда начинают с щепетильной диагностики. Проверяется каждый узел и деталь. Это позволяет определить причины неполадок максимально точно.

Проверка на утечку фреона

Эта процедура может быть выполнена разными способами. Однако наиболее современными и эффективными вариантами считаются следующие:

  1. Визуальная оценка мастером. Если он заметит следы масла, краски или хладагента на трубках или компрессоре, нужно будет проводить более детальное исследование, чтобы определить причину и заменить поврежденную часть.
  2. Использование люминесцентного вещества. Его добавляют в систему и осматривают во время работы системы под ультрафиолетовым светом. Место утечки даст световой след.
  3. Применение специального манометра, измеряющего давление. Если показатели низкие, то возможно в системе есть утечка фреона.
  4. Использование специальных электронных датчиков. Этот механизм позволяет обнаружить течь во всей системе.

Необходимый способ проверки выбирается специалистом исходя из того, насколько сильна утечка и где она расположена.

Проверка компрессора и муфт

В компрессоре проверяются предохранители, ремни и муфты. Если необходимо, производится замена подшипников и смазка специальными веществами. В муфтах необходимо сделать диагностику электромагнитной катушки и шкива. При образовании ржавчины или других дефектов запчасти восстанавливают или полностью заменяют новыми.

Диагностика магистралей

Если при осмотре металлических патрубков есть небольшие трещины, их обрабатывают специальным составом. Если повреждения большие ー заменяют. Резиновые и армированные шланги, которые являются менее стойкими, подлежат замене сразу.

Ремонт заднего контура системы кондиционирования

Как правило, для регенерации трубок заднего контура при их повреждении мастера применяют аргонную сварку. Если же трещина имеет большие размеры, в таком случае целесообразнее будет заменить ее такой же деталью. 

Диагностика радиатора и фильтра осушителя

Проблемы с радиатором решают его герметизацией при помощи специальных веществ, либо завариванием поврежденного участка. Установка нового требуется редко. Что касаемо фильтра, то производители рекомендуют менять его каждый год при наступлении теплого сезона.

Ремонт автокондиционеров

Как избежать проблем с климатической системой?

Чтобы избежать неприятностей с работой автокондиционера, стоит придерживаться нескольких простых рекомендаций, которые помогут продлить срок эксплуатации устройства:

  • зимой стоит обязательно на несколько минут включать систему, чтобы предотвратить пересыхание уплотнителей;
  • чтобы не навредить электронике, прогонять кондиционер в холодное время нужно после предварительного прогрева салона;
  • при длительных стоянках на солнце, запускать кондиционер рекомендуется только после проветривания салона, чтобы выпустить горячие воздушные массы.

Также раз в год рекомендуется проводить обязательную антибактериальную чистку и продувку системы. Если не пренебрегать этими простыми правилами эксплуатации, вашему кондиционеру долго не понадобится вмешательство мастера.

Где эффективно восстановить климатическую систему в Киеве?

На сегодняшний день ремонт кондиционера в машине ー услуга достаточно востребованная и предлагаемая многими автосервисами. Однако стоимость и качество сервиса сильно отличается. Чтобы рассчитывать на наиболее качественную и недорогую работу стоит обратиться в автомастерскую «Тайр Ленд».

Проводя ремонт и заправку системы климат контроля у нас, вы получаете:

  • полный комплекс работ, выполненных на современном оборудовании;
  • индивидуальный подход к каждому клиенту;
  • квалифицированную консультацию специалистов;
  • наиболее честные и невысокие цены на ремонт автокондиционеров в Киеве.

Если вы ищете, где заказать грамотное обслуживание вашего автомобиля в Соломенском районе дешево, смело можете отправляться к нам. Все работы проводятся сертифицированными специалистами, прошедшими успешное обучение. 

Наши менеджеры помогут вам разобраться во всех деталях, ознакомят с расценками и ответят на интересующие вопросы. Обращайтесь к нам, будем очень рады помочь решить вашу проблему.

Часто задаваемые вопросы


  • Зачем заправлять кондиционер в автомобиле ?
    •  По причине постоянного негативного воздействия внешних факторов, элементы из   металла изнашиваются, из-за чего возникает утечка хладагента. Повреждения   резиновых элементов, снижение эластичности сальников, что является причиной   разгерметизации системы кондиционирования воздуха в машине
  • Какие проблемы можно обнаружить при диагностике кондиционеров автомобиля?
    • Негерметичность системы автокондиционера
    • Механическое заклинивание компрессора
    • Электрические неисправности
    • Непроходимость системы
    • Чрезмерное давление
    • Неисправность воздушных заслонок, засорение фильтра тонкой очистки салонного воздуха.
  • Сколько стоит заправка автокондиционера?
    • Цена заправки автокондиционера состоит из диагностики 400грн и стоимости фреона с маслом 170грн за 100гр.

 

Отзывы клиентов

Обслуживаюсь 3 года. Удовольствий. Буду продолжать. Есть хороший ходовик – диагностик Федор. Нравится его работа!

Володимир Черномор
2021-06-18

Лучшие!!!

ОП3 Avecoffee
2021-06-10

Отличное СТО. Быстро и качественно

Eugeniy Vetoshnov
2021-06-03

 

Фотогалерея



 

 

авто
Запишитесь на СТО прямо сейчас
Звоните: (096) 941-53-96






Адрес:

г. Киев, ул. Святоcлава ХОРОБРОГО, 26а

Телефоны:

(096) 941-53-96; (095) 776-71-73;
(093) 776-71-73; (044) 249-02-21;
(068) 223-08-72 отдел запчастей;

Email: [email protected]

Working time:

Пн - Пт: 9.00 - 19.00

Сб: 9.00 - 15.00